A Libertadores 2020 será transmitida por Globo, SporTV, Fox Sports e Facebook. No caso da TV por assinatura, a divisão entre os canais é rígida: os jogos desta mídia são exclusivos de um ou outro canal.

O SporTV tem o pacote secundário de transmissões. Diferentemente do Fox Sports, o canal da Globosat não pode transmitir a final única, por exemplo. E fica com a segunda escolha em diversos momentos da competição.

A tabela divulgada pela Conmebol em 18 de dezembro de 2019 trouxe os duelos que serão transmitidos pelo SporTV nas fases preliminares e na fase de grupos da Libertadores 2020. Documentos e tabelas estão sempre sujeitos a alterações por parte das entidades que organizam competições de futebol.

Confira na lista abaixo quais são os jogos previstos para transmissão no SporTV na Libertadores 2020:

* Todos os horários se referem ao fuso de Brasília

Primeira fase: 

21/01 – Terça-feira – 19h15 – Carabobo (VEN) x Universitario (PER)
28/01 – Terça-feira – 21h30 – Universitario (PER) x Carabobo (VEN)

Segunda fase: 

04/02 – Terça-feira – 21h30 – Independiente Medellin (COL) x Deportivo Táchira (VEN)
05/02 – Quarta-feira – 19h15 – Carabobo/Universitario x Cerro Porteño (PAR)
05/02 – Quarta-feira – 21h30 – Bolívia 4/Guarani (PAR) x Corinthians
11/02 – Terça-feira – 19h15 – Deportivo Táchira (VEN) x Independiente Medellin (COL)
12/02 – Quarta-feira – 19h15 – Cerro Porteño (PAR) x Carabobo/Universitario
12/02 – Quarta-feira – 21h30 – Corinthians x Bolívia 4/Guarani (PAR)

Terceira fase: jogos a definir

Fase de grupos – Rodada 1: 

03/03 – Terça-feira – 19h15 – G4 (possível Internacional) x Universidad Catolica (CHI)
03/03 – Terça-feira – 21h30 – G3 x Libertad (PAR)
03/03 – Terça-feira – 21h30 – América de Cali (COL) x Grêmio
03/03 – Terça-feira – 21h30 – Caracas (VEN) x Boca Juniors (ARG)
04/03 – Quarta-feira – 19h15 – G1 x Independiente del Valle (EQU)
04/03 – Quarta-feira – 21h30 – Junior Barranquilla (COL) x Flamengo
04/03 – Quarta-feira – 21h30 – Delfín (EQU) x Olímpia (PAR)

Fase de grupos – Rodada 2: 

10/03 – Terça-feira – 19h15 – Santos x Delfín (EQU)
10/03 – Terça-feira – 19h15 – Universidad Catolica (CHI) x América de Cali (COL)
10/03 – Terça-feira – 21h30 – Boca Juniors (ARG) x G3
10/03 – Terça-feira – 21h30 – Libertad (PAR) x Caracas (VEN)
11/03 – Quarta-feira – 19h15 – River Plate (ARG) x Binacional (PER)
11/03 – Quarta-feira – 21h30 – Flamengo x G1
11/03 – Quarta-feira – 21h30 – Olimpia (PAR) x Defensa y Justicia (ARG)

Fase de grupos – Rodada 3: 

17/03 – Terça-feira – 19h15 – Bolívia 2 x Athletico Paranaense
17/03 – Terça-feira – 21h30 – Binacional (PER) x LDU (EQU)
17/03 – Terça-feira – 21h30 – Santos x Olimpia (PAR)
18/03 – Quarta-feira – 19h15 – Estudiantes de Mérida (VEN) x Alianza Lima (PER)
18/03 – Quarta-feira – 19h15 – Racing Club (ARG) x Nacional (URU)
18/03 – Quarta-feira – 21h30 – Universidad Catolica (CHI) x Grêmio
18/03 – Quarta-feira – 21h30 – G3 x Caracas (VEN)

Fase de grupos – Rodada 4: 

07/04 – Terça-feira – 19h15 – Tigre (ARG) x Bolívar (BOL)
07/04 – Terça-feira – 19h15 – Estudiantes de Mérida (VEN) x Nacional (URU)
07/04 – Terça-feira – 21h30 – LDU (EQU) x São Paulo
07/04 – Terça-feira – 21h30 – Binacional (PER) x River Plate (ARG)
08/04 – Quarta-feira – 19h15 – Caracas (VEN) x Libertad (PAR)
08/04 – Quarta-feira – 21h30 – G4 (possível Internacional) x Grêmio
08/04 – Quarta-feira – 21h30 – Alianza Lima (PER) x Racing Club (ARG)

Fase de grupos – Rodada 5: 

21/04 – Terça-feira – 19h15  – Grêmio x Universidad Catolica (CHI)
21/04 – Terça-feira – 21h30  – Athletico Paranaense x Bolívia 2
22/04 – Quarta-feira – 19h15 – Nacional (URU) x Racing Club (ARG)
22/04 – Quarta-feira – 19h15 – Caracas (VEN) x G3
22/04 – Quarta-feira – 21h30 – Junior Barranquilla (COL) x G1
22/04 – Quarta-feira – 21h30 – Alianza Lima (PER) x Estudiantes de Mérida (VEN)
22/04 – Quarta-feira – 21h30 – Flamengo x Independiente del Valle (EQU)

Fase de grupos – Rodada 6: 

05/05 – Terça-feira – 19h15 – Santos x Defensa y Justicia (ARG)
05/05 – Terça-feira – 21h30 – Colo Colo (CHI) x Bolívia 2
05/05 – Terça-feira – 21h30 – River Plate (ARG) x LDU (EQU)
06/05 – Quarta-feira – 19h15 – Racing Club (ARG) X Estudiantes de Mérida (VEN)
06/05 – Quarta-feira – 21h30 – Independiente del Valle (EQU) x G1
06/05 – Quarta-feira – 21h30 – Flamengo x Junior Barranquilla (COL)

LEIA MAIS
– Brasileirão 2019: veja estados e clubes mais afetados pelo bloqueio de praça na TV paga 
– Projeção: Quanto cada time ganhou com televisão no Brasileirão 2019

SIGA AS NOSSAS REDES SOCIAIS:

Twitter:

https://twitter.com/allansimon91

Facebook:

https://www.facebook.com/jornalista.allansimon/