A Libertadores 2020 será mais uma vez transmitida pelo Fox Sports, como acontece desde 2012 no Brasil. A emissora terá o pacote principal de TV por assinatura, com direito à exclusividade sobre a final única nesta mídia, dividindo apenas com a Globo na TV aberta.

Além do Fox Sports, a Libertadores 2020 será exibida pela Globo, SporTV e Facebook. Os jogos de TV aberta serão sempre às quartas-feiras, no horário das 21h30. SporTV e Fox se revezam nos duelos das terças e quartas. O Facebook tem a exclusividade sobre as partidas de quinta-feira.

A tabela divulgada pela Conmebol em 18 de dezembro de 2019 trouxe os duelos que serão transmitidos pelo Fox Sports nas fases preliminares e na fase de grupos da Libertadores 2020. Documentos e tabelas estão sempre sujeitos a alterações por parte das entidades que organizam competições de futebol.

VEJA TAMBÉM
– Libertadores 2020: lista de jogos que serão transmitidos pelo SporTV

Confira na lista abaixo quais são os jogos previstos para transmissão no Fox Sports na Libertadores 2020:

* Todos os horários se referem ao fuso de Brasília

Primeira fase: 

22/01 – Quarta-feira – 19h15 – Bolívia 4 x Guarani (PAR)
22/01 – Quarta-feira – 21h30 – Progreso (URU) x Barcelona de Guayaquil (EQU)
29/01 – Quarta-feira – 19h15 – Guarani (PAR) x Bolívia 4
29/01 – Quarta-feira – 21h30 – Barcelona de Guayaquil (EQU) x Progreso (URU)

Segunda fase: 

04/02 – Terça-feira – 19h15 – Chile 4 x Internacional
04/02 – Terça-feira – 21h30 – Macará (EQU) x Tolima (COL)
05/02 – Quarta-feira – 19h15 – Cerro Largo (URU) x Palestino (CHI)
05/02 – Quarta-feira – 21h30 – Bolívia 3 x Atlético Tucumán (ARG)
11/02 – Terça-feira – 19h15 – Internacional x Chile 4
11/02 – Terça-feira – 21h30 – Tolima (COL) x Macará (EQU)
12/02 – Quarta-feira – 19h15 – Palestino (CHI) x Cerro Largo (URU)
12/02 – Quarta-feira – 21h30 – Atlético Tucumán (ARG) x Bolívia 3

Terceira fase: jogos a definir

Fase de grupos – Rodada 1: 

03/03 – Terça-feira – 19h15 – Defensa y Justicia (ARG) x Santos
03/03 – Terça-feira – 21h30 – Athletico Paranaense x Peñarol (URU)
04/03 – Quarta-feira – 19h15 – Tigre (ARG) x Palmeiras
04/03 – Quarta-feira – 19h15 – Bolívia 2 x Colo Colo (CHI)
04/03 – Quarta-feira – 21h30 – G2 (possível Corinthians) x Bolívar (BOL)
04/03 – Quarta-feira – 21h30 – LDU (EQU) x River Plate (ARG)

Fase de grupos – Rodada 2: 

10/03 – Terça-feira – 19h15 – Bolívar (BOL) x Tigre (ARG)
10/03 – Terça-feira – 21h30 – Palmeiras x G2 (possível Corinthians)
11/03 – Quarta-feira – 19h15 – Peñarol (URU) x Bolívia 2
11/03 – Quarta-feira – 19h15 – Colo Colo (CHI) X Athletico Paranaense
11/03 – Quarta-feira – 21h30 – São Paulo x LDU (EQU)
11/03 – Quarta-feira – 21h30 – Independiente del Valle (EQU) x Junior Barranquilla (COL)

Fase de grupos – Rodada 3: 

17/03 – Terça-feira – 19h15 – Defensa y Justicia (ARG) x Delfín (EQU)
17/03 – Terça-feira – 19h15 – Colo Colo (CHI) x Peñarol (URU)
17/03 – Terça-feira – 21h30 – São Paulo x River Plate (ARG)
18/03 – Quarta-feira – 19h15 – G4 (possível Internacional) x América de Cali (COL)
18/03 – Quarta-feira – 21h30 – Bolívar (BOL) x Palmeiras
18/03 – Quarta-feira – 21h30 – Libertad (PAR) x Boca Juniors (ARG)

Fase de grupos – Rodada 4: 

07/04 – Terça-feira – 19h15 – G1 x Flamengo
07/04 – Terça-feira – 21h30 – Junior Barranquilla (COL) x Independiente del Valle (EQU)
08/04 – Quarta-feira – 19h15 – Athletico Paranaense x Colo Colo (CHI)
08/04 – Quarta-feira – 19h15 – Defensa y Justicia (ARG) x Olimpia (PAR)
08/04 – Quarta-feira – 21h30 – G2 (possível Corinthians) x Palmeiras
08/04 – Quarta-feira – 21h30 – América de Cali (COL) x Universidad Catolica (CHI)

Fase de grupos – Rodada 5: 

21/04 – Terça-feira – 19h15  – Peñarol (URU) x Colo Colo (CHI)
21/04 – Terça-feira – 21h30  – Boca Juniors (ARG) x Libertad (PAR)
21/04 – Terça-feira – 21h30  – América de Cali (COL) x G4 (possível Internacional)
21/04 – Terça-feira – 21h30  – LDU (EQU) x Binacional (PER)
22/04 – Quarta-feira – 19h15 – Palmeiras x Bolívar (BOL)
22/04 – Quarta-feira – 21h30 – River Plate (ARG) x São Paulo

Fase de grupos – Rodada 6: 

05/05 – Terça-feira – 19h15 – Olimpia (PAR) x Delfín (EQU)
05/05 – Terça-feira – 21h30 – Peñarol (URU) x Athletico Paranaense
05/05 – Terça-feira – 21h30 – São Paulo x Binacional (PER)
06/05 – Quarta-feira – 19h15 – Nacional (URU) x Alianza Lima (PER)
06/05 – Quarta-feira – 21h30 – Bolívar (BOL) x G2 (possível Corinthians)
06/05 – Quarta-feira – 21h30 – Palmeiras x Tigre (ARG)

LEIA MAIS
– Brasileirão 2019: veja estados e clubes mais afetados pelo bloqueio de praça na TV paga 
– Projeção: Quanto cada time ganhou com televisão no Brasileirão 2019

SIGA AS NOSSAS REDES SOCIAIS:

Twitter:

https://twitter.com/allansimon91

Facebook:

https://www.facebook.com/jornalista.allansimon/