A Libertadores 2020 será a segunda edição com transmissões ao vivo e gratuitas por meio do Facebook Watch. O modelo segue o mesmo do torneio anterior: exclusividade em todas as partidas realizadas nas quintas-feiras.

Além do Fox Sports, a Libertadores 2020 será exibida pela Globo, SporTV e Fox Sports. Os jogos de TV aberta serão sempre às quartas-feiras, no horário das 21h30. SporTV e Fox se revezam nos duelos das terças e quartas (mas também haverá jogos nas quintas por causa do novo calendário modificado pela pandemia do coronavírus).

INSCREVA-SE EM NOSSO NOVO CANAL NO YOUTUBE

A tabela divulgada pela Conmebol em 18 de dezembro de 2019 trouxe os duelos que serão transmitidos pelo Facebook de graça na internet com exclusividade nas fases preliminares e na fase de grupos da Libertadores 2020. Documentos e tabelas estão sempre sujeitos a alterações por parte das entidades que organizam competições de futebol.

Nota do blog: atualizamos os jogos e horários em 20 de julho de 2020

VEJA TAMBÉM
– Libertadores 2020: lista de jogos que serão transmitidos pelo SporTV
– Libertadores 2020: lista de jogos que serão transmitidos pelo Fox Sports

Confira na lista abaixo quais são os jogos previstos para transmissão no Fox Sports na Libertadores 2020:

* Todos os horários se referem ao fuso de Brasília

Primeira fase: nenhum jogo

Segunda fase: 

06/02 – Quinta-feira – 21h30 – Barcelona de Guayaquil (EQU)/Progreso (URU) x Sporting Cristal (PER)
13/02 – Quinta-feira – 21h30 – Sporting Cristal (PER) x Barcelona de Guayaquil (EQU)/Progreso (URU)

Terceira fase: jogos a definir

Fase de grupos – Rodada 1: 

05/03 – Quinta-feira – 19h – Estudiantes de Mérida (VEN) x Racing Club (ARG)
05/03 – Quinta-feira – 21h – Binacional (PER) x São Paulo
05/03 – Quinta-feira – 23h – Alianza Lima (PER) x Nacional (URU)

Fase de grupos – Rodada 2: 

12/03 – Quinta-feira – 19h – Nacional (URU) x Estudiantes de Mérida (VEN)
12/03 – Quinta-feira – 21h – Grêmio x Internacional
12/03 – Quinta-feira – 21h – Racing Club (ARG) x Alianza Lima (PER)

Fase de grupos – Rodada 3: 

17/09 – Quinta-feira – 21h – Independiente del Valle (EQU) x Flamengo
17/09 – Quinta-feira – 23h – Barcelona (EQU) x Junior Barranquilla (COL)
17/09 – Quinta-feira – 23h – Guaraní (PAR)  x Tigre (ARG)

Fase de grupos – Rodada 4: 

24/09 – Quinta-feira – 19h – Jorge Wilstermann (BOL) x Peñarol (URU)
24/09 – Quinta-feira – 21h – Independiente Medellín (COL) x Boca Juniors (ARG)
24/09 – Quinta-feira – 23h – Delfín (EQU) x Santos

Fase de grupos – Rodada 5: 

01/10 – Quinta-feira – 19h – Olimpia (PAR) x Santos
01/10 – Quinta-feira – 21h – Tigre (ARG) x Guaraní (PAR)
01/10 – Quinta-feira – 23h – Delfín (EQU) x Defensa y Justicia (ARG)

Fase de grupos – Rodada 6: 

22/10 – Quinta-feira – 21h30 – Universidad Católica (CHI) x Internacional
22/10 – Quinta-feira – 21h30 – Grêmio x América de Cali (COL)
22/10 – Quinta-feira – 21h30 – Libertad (PAR) x Independiente Medellín (COL)
22/10 – Quinta-feira – 21h30 – Boca Juniors (ARG) x Caracas (VEN)

LEIA MAIS
– Brasileirão 2019: veja estados e clubes mais afetados pelo bloqueio de praça na TV paga 
– Projeção: Quanto cada time ganhou com televisão no Brasileirão 2019

SIGA AS NOSSAS REDES SOCIAIS:

Twitter:

https://twitter.com/allansimon91

Facebook:

https://www.facebook.com/jornalista.allansimon/